Медиа
Вышла в свет монография адвоката Коллегии Владимира Смирнова «Гарантии прав личности в условиях цифровизации уголовного судопроизводства»
В сентябре 2026 года вышла монография адвоката Коллегии адвокатов города Москвы «Барщевский и Партнеры», кандидата юридических наук Смирнова Владимира Евгеньевича на тему: «Гарантии прав личности в условиях цифровизации уголовного судопроизводства». Монография посвящена исследованию процессов доказывания и применения мер уголовно-процессуального принуждения в цифровую эпоху в контексте обеспечения прав, свобод и законных интересов личности.
Особое место в исследовании отведено процессуальным особенностям применения программно-аппаратных средств взлома электронных устройств, а также технологий с элементами искусственного интеллекта. Не оставлена в монографии без внимания и такая актуальная тема, как особенности ареста цифровых финансовых инструментов (в частности, криптовалюты) в уголовном судопроизводстве.
Помимо доктринальных выводов, исследование содержит анализ значительного объема отечественной и зарубежной судебной и правоприменительной практики в исследуемой сфере, в связи с чем может быть интересно не только ученым-процессуалистам, но и практикующим следователям и адвокатам.
